Senin, 28 Oktober 2013

INTISARI PK-GURU


PENILAIAN KINERJA GURU ( PK- GURU )

DIMENSI TUGAS UTAMA
INDIKATOR KINERJA GURU
BUTIR PENILAIAN INDIKATOR KINERJA GURU
BUKTI FISIK YANG DIPERLUKAN
I.      PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1.      Guru memformulasikan tujuan pembelajaran dalam RPP sesuai dengan kurikulum/silabus dan memperhatikan karakteristik peserta didik.
a.     Tujuan pembelajaran dirumuskan dan dikembangkan berdasarkan SD/KD yang akan dicapai.
b.     Tujuan pembelajaran memuat gambaran proses dan hasil belajar yang dapat dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kebutuhan belajarnya.
c.     Tujuan pembelajaran disesuaikan dengan kebutuhan belajar peserta didik.
·       Standar Isi ( SK-KD )
·       RPP
2.      Guru menyusun bahan ajar secara runut, logis, kontekstual, dan mutakhir.
a.     Bahan ajar disusun dari yang sederhana ke kompleks, mudah ke sulit, dan/atau konkrit ke abstrak sesuai dengan tujuan pembelajaran.
b.     Keluasan dan kedalaman bahan ajar disusun dengan memperhatikan potensi peserta didik ( termasuk yang cepat dan lambat, motivasi tinggi dan rendah ).
c.     Bahan ajar dirancang dengan menggunakan sumber yang bervariasi ( tidak hanya buku pegangan peserta didik ).
·       Bahan ajar
·       RPP
3.      Guru merencanakan kegiatan pembelajaran yang efektif
a.     Strategi, pendekatan, dan metode pembelajaran relevan untuk mencapai tujuan pembelajaran yang akan dicapai / kompetensi harus dikuasai peserta didik.
b.     Strategi dan metode pembelajaran yang dipilih dapat memudahkan pemahaman peserta didik.
c.     Strategi dan metode pembelajaran yang dipilih sesuai dengan tingkat perkembangan kognitif, afektif, dan psikomotor peserta didik.
d.     Setiap tahapan pembelajaran diberi alokasi waktu secara proporsional dengan memperhatikan tingkat kompleksitas materi dan/atau kebutuhan belajar peserta didik.
·       Silabus
·       RPP
4.      Guru memilih sumber belajar/media pembelajaran sesuai dengan materi dan strategi pembelajaran.
a.  Sumber belajar/media pembelajaran yang dipilih dapat dipakai untuk mencapai tujuan pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai ( misalnya buku, modul untuk kompetensi kognitif, media audio visual, komputer atau kompetensi keterampilan ).
b.  Sumber belajar/media pembelajaran termasuk TIK yang dipilih dapat memudahkan pemahaman peserta didik ( misalnya lidi/sempoa digunakan untuk operasi hitung matematika, lampu senter, globe dan bola untuk mengilustrasikan proses terjadinya gerhana ).
c.  Sumber belajar/media pembelajaran yang dipilih sesuai dengan tingkat perkembangan kognitif, afektif, dan psikomotor peserta didik.
·       Silabus
·       RPP
II.   PELAKSANAAN PEMBELAJARAN YANG AKTIF DAN EFEKTIF
A.    Kegiatan Pendahuluan
5.      Guru memulai pembelajaran dengan efektif

a.  Melakukan apersepsi
b.  Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dalam rencana kegiatan.

·       Supervisi kelas
·       RPP
B.    Kegiatan Inti
6.     Guru menguasai materi pelajaran






7.     Guru menerapkan pendekatan/strategi pembelajaran yang efektif








8.     Guru memanfaatkan sumber belajar/media dalam pembelajaran




9.     Guru memicu dan/atau memelihara keterlibatan siswa dalam pembelajaran





10. Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran.

a.  Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran.
b.  Kemampuan mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan , perkembangan iptek, dan kehidupan nyata.
c.  Tingkat ketepatan pembahasan dengan materi pembelajaran.
d.  Kemampuan menyajikan materi secara sistematis ( mudah ke sulit, dari konkrit ke abstrak ).

a.  Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai.
b.  Melaksanakan pembelajaran secara runtut.
c.  Menguasai kelas.
d.  Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual
e.  Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif ( nurturant effect ).
f.   Melaksanmakan pembelajaran sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan.

a.  Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan sumber belajar/media pembelajaran.
b.  Menghasilkan pesan yang menarik.
c.  Melibatkan siswa dalam pembuatan dan pemanfaatan sumber belajar/media pembelajaran.

a.  Menumbuhkan partisipasi aktif siswa melalui  inyeraksi guru, siswa, sumber belajar.
b.  Merespon positif partisipasi siswa.
c.  Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon siswa.
d.  Menunjukkan hubungan antar pribadi yang kondusif.
e.  Menumbuhkan keceriaan dan antusiaisme siswa dalam belajar.

a.  Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar.
b.  Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar.
c.  Menyampaikan pesan dengan gaya yang sesuai.
·       Supervisi kelas
·       RPP

C.    Kegiatan Penutup
11. Guru mengakhiri pembelajaran dengan efektif.

a.  Melakukan refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa.
b.  Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai bagian remidi/pengayaan.


III. PENILAIAN PEMBELAJARAN
12.      Guru merancang alat evaluasi untuk mengukur kemajuan dan keberhasilan peserta didik.







13.      Guru menggunakan berbagai strategi dan metode penilaian untuk memantau kemajuan dan hasil belajar  peserta didik dalam mencapai kompetensi  tertentu sebagaimana yang tertulis dalam RPP.




14.      Guru memanfaatkan berbagai hasil penilaian untuk memberikan umpan balik bagi pesrta didik tentang kemajuan belajarnya dan bahan penyusunan rancangan pembelajaran selanjutnya.
a.  Kesesuaian teknik dan jenis penilaian ( tes lisan, tes tertulis, tes perbuatan, sesuai dengan tujuan pembelajaran ).
b.  Alat tes dirancang untuk dapat mengukur kemajuan belajar peserta didik dari aspek kognitif, afektif, dan/atau psikomotor.
c.  Rancangan penilaian portofolio peserta didik minimal 1 kali per semester.
d.  Hasil analisis penilaian sebelumnya ( UH, UAS, UN ) digunakan untuk keperluan program perbaikan ( remedial, pengayaan, dan/atau menyempurnakan rancangan dan/atau pelaksanaan pembelajaran ).

a.  Menggunakan teknik penilaian otentik ( kuis, pertanyaan lisan, pemberian tugas, dsb ) untuk memantau kemajuan peserta didik.
b.  Menggunakan teknik penilaian ( ulangan harian, tengah semester, dan ulangan semesteran ) disusun untuk mengukur hasil belajar peserta didik dalam aspek kognitif, afektif, dan/atau psikomotor.
c.  Menerapkan penilaian portofolio dalam bentuk berbagai tugas terstrutur.
d.  Menggunakan alat penilaian yang sesuai dengan tujuan pembelajaran dan materi ajar sebagaimana disusun dalam RPP.

a.  Menggunakan hasil analisis penilaian untuk mengidentifikasi topik/kompetensi dasar yang mudah, sedang, dan sulit sehingga diketahui kekuatan dan kelemahan masing-masing peserta didik untuk kepentingan remedial dan pengayaan.
b.  Menggunakan hasil penilaian untuk menyempurnakan rancangan dan/atau pelaksanaan pembelajaran.
c.  Melaporkan kemajuan dan hasil belajar peserta didik kepada orang tua, teman guru dan bagi peserta didik sebagai refleksi belajarnya.
d.  Memanfaatkan hasil penilaian secara efektif untuk mengidentifikasi kekuatan, kelemahan, tantangan dan masalah potensial untuk peningkatan keprofesian dalam menunjang proses pembelajaran.










·       RPP
·       Alat Penilaian








·       RPP
·       Alat penilaian
·       Analisis ulangan
·       Program tindak lanjut
·       Daftar nilai
·       Buku LBH ( Raport )


~Diintisarikan Oleh : I Made Putu Kawi Suardana~

Intisari PK Guru silakan unduh





RENCANA KEGIATAN TRIWULAN II TA 2013/2014


RENCANA KEGIATAN TRIWULAN II
SEMESTER I TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Kepada sekolah binaan Gugus V Kubu wilayah kedesaan Ban, dalam rangka merencanakan kegiatan pembelajaran dan penilaian triwulan II semester I Tahun pelajaran 2013/2014, agar  memperhatikan, mempedomani,  memahami dan melaksanakan acuan berikut :
I.                   Analisis Hari Belajar Sekolah Efektif
1.      Oktober 2013        :           17
2.      November 2013    :           23
3.      Desember 2013     :           13
II.                Analisis Minggu Belajar Sekolah Efektif
1.      Oktober 2013        :           17
2.      November 2013    :           23
3.      Desember 2013     :            3, karena diperkirakan :
1)      Ulangan Akhir Semester ( UAS ) pada Kamis, 05 s/d Rabu, 11 Desember 2013.
2)      12 dan 13 Desember 2013 : pelaksanaan remedial dan persiapan pembagian rapor.
3)      Sabtu, 14 Desember 2013 : Pembagian Rapor
III.             Berdasarkan analisa I dan II, maka :
1)      Materi ( KD ) semester I ( triwulan I dan II ) wajib tuntas diajarkan oleh guru  kelas / guru mapel ( Agama dan penjaskes ) paling lambat pada hari Rabu, 04 Desember 2013.
2)      Untuk Penilaian Hasil Belajar ( PHB ) yaitu Ulangan Akhir Semester I ( UTS-I ) adalah sebagai berikut :
·         Ulangan Akhir Semester ( UTS ) adalah kegiatan yang dilakukan oleh pendidik untuk mengukur pencapaian kompetensi peserta didik di akhir semester ganjil.
·         Cakupan ulangan meliputi : seluruh indikator yang merepresentasikan semua KD pada semester tersebut.
·         Bentuk ulangan, dapat berupa : tes tertulis ( pilihan ganda/menjodohkan/benar-salah/isian singkat/uraian ( essay ), tes lisan, praktik/perbuatan pengamatan, tugas, produk.
·         Sebagai tindak lanjut UAS adalah mengolah dan menganalisis nilai UAS dengan maksud untuk mengetahui ketuntasan belajar siswa. Dengan demikian UAS ini dapat diikuti dengan “Program Tindak Lanjut”, baik Remedial ataupun Pengayaan, sehingga kemajuan belajar siswa untuk hal-hal yang bersifat esensial dapat diketahui sedini mungkin sebelum menamatkan sekolah.
3)      Mengacu pada “ Makanisme dan Prosedur Penilaian”, dalam hal melakukan tes/penugasan/pengamatan/bentuk lain yang berkait UTS, UAS, UKK, maka hendaknya dilakukan oleh pendidik di bawah koordinasi satuan pendidikan.
4)      Koordinasi satuan pendidikan berkait dengan UTS, UAS, dan UKK adalah minimal dalam hal jadwal dan kontrol kualitas instrumen penilaian. Instrumen penilaian pada UTS, UAS, UKK dibuat oleh pendidik/guru.
~ Pengawas Pembina ~
Ttd

I Made Putu Kawi Suardana

Senin, 14 Oktober 2013

KEGIATAN KKG GUGUS V KUBU

KEGIATAN KKG GUGUS V KUBU
SABTU, 14 SEPTEMBER 2013
Guru Kelas rendah ( I, II, III ) dan Guru Kelas Tinggi ( IV, V, VI )
Tentang
ULANGAN TENGAH SEMESTER 1, TAHUN PELAJARAN2013/2014

Kesepakatan dan keputusan KKG :
1.       Penyusun soal diatur sebagai berikut :
1.1 Pkn                           : SDN 8 Ban         1.5 IPS                   : SDN 2 Ban
1.2 Bahasa Indonesia      : SDN 3 Ban         1.6 SBK                 : SDN 4 ban
1.3 Matematika               : SDN 6 Ban         1.7 Bahasa Bali       : SDN 1 Ban
1.4 IPA                           : SDN 7 Ban         1.8 Budi Pekerti      : SDN 5 ban
* Penjas-orkes                 : KKG Olahraga Kecamatan
* Agama dan bahasa Inggris        : masing-masing guru di satuan pendidikan

2.       Bentuk dan jumlah soal sebagai berikut :
·         Pilihan ganda ( 20 ), Isian (10), dan Uraian (5) dengan alokasi waktu setiap mata pelajaran 90 menit.

3.       Soal ( sudah diketik/sudah jadi ) dengan kisi-kisi dan kartu soal disetor di Gugug V Kubu paling lambat Kamis, 19-09-2013. Untuk selanjutnya digandakan oleh Gugus sesuai kebutuhan setiap sekolah ( sekolah juga menyetorkan data siswa setiap kelas ).

4.       Gugus menyampul soal setiap kelas dan setiap mata pelajaran untuk masing-masing sekolah, dan distribusi soal dikerjakan oleh sekolah penyelenggara UTS dengan mengambil soal-soal di gugus paling lambat hari Minggu, 22 September 2013.

5.       Pelaksanaan UTS dimulai Senin, 23 September 2013 dan berakhir 27 September 2013 dengan jadwal sebagai berikut :
Hari / tanggal
Jam
Mata Pelajaran
Ket
Senin, 23 September 2013
I
Pendidikan Agama


II
Bahasa Indonesia

Selasa, 24 September 2013
I
Ilmu Pengetahuan Sosial


II
Bahasa Daerah Bali

Rabu, 25 September 2013
I
Ilmu Pengetahuan Sosial


II
Pendidikan Kewarganegaraan

Kamis, 26 September 2013
I
Matematika


II
Seni Budaya dan Keterampilan

Jumat, 27 September 2013
I
Penjas-orkes


II
Budi Pekerti


III
Bahasa Inggris


6.       Setelah pelaksanaan berakhir, setiap sekolah menyusun laporan dengan sistematika minimal :
A.      Latar Belakang
B.      Dasar
C.      Tujuan
D.      Pelaksanaan Kegiatan
E.       Hasil Pelaksanaan
F.       Kesimpulan dan Saran
G.     Lampiran-lampiran :
1.       SK Kepanitiaan
2.       Kisi-kisi dan kartu soal
3.       Legger nilai peserta didik
4.       Laporan hasil UTS siswa ( khusus kepada orang tua )
5.       Analisis Form-3 semua kelas dan mapel.

7.       Pelaksanaan kegiatan KKG selanjutnya diatur sebagai berikut
September 2013               : 21 dan 28*)
Oktober 2013                     : 05, 12, dan 19*)
November dan Desember 2013 : jadwal menyusul dan menyesuaikan.
*) Kepala Sekolah wajib hadir setiap kegiatan tersebut.